В Улан - Удэ состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии

Перед началом заседания состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурса «Лучшие практики наставничества в Республике Бурятия» в рамках реализации национального проекта «Производительность труда».
По первому вопросу Колмаков Дмитрий Владимирович – Председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия» подробно остановился на результатах профсоюзного контроля за соблюдением работодателями законодательства об охране труда. В частности, лидер профсоюзов Бурятии подчеркнул в своем выступлении, что в непростых экономических условиях в целях соблюдения работодателями законодательства об охране труда необходимы положительные результаты в вопросах защиты трудовых и экономических прав работников. С этими задачами наиболее успешно справляются организации, в которых есть службы охраны труда и первичные профсоюзные организации с освобожденными председателями.
Работа профсоюзов РБ с органами государственного надзора и контроля строилась с учетом плановых мероприятий, анализа предыдущих проверок, а также материалов расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Кроме того, было налажено взаимодействие по вопросам консультирования и оперативного реагирования в случае возникновения вопросов, связанных с предоставление льгот и гарантий, а также оплаты труда за работу в особых условиях.
Все рассмотренные на заседании РТК вопросы внесены в протокол и по ним будут приняты соответствующие решения.